29.08.2011 12:09

Служба занятости Архангельской области отметила двадцатилетний юбилей

Служба занятости населения Архангельской области отметила свое двадцатилетие. Архангельский областной Центр занятости населения был создан согласно решению исполнительного комитета Совета народных депутатов области 9 августа 1991 года. Появление его было неслучайным. Российская экономика в то время совершала переход на рыночные отношения. Кардинальные изменения в структуре рынка труда создали сильную необходимость создать государственную службу, которая была бы способна оказывать значимое влияние на стабильность отношений труда в рыночных условиях, выполнять гражданское право трудиться и оказывать профессиональную или материальную поддержку людям, не имеющим работы.

Политика занятости на первых порах направлялась в сторону изучения трудового рынка, создание нормативных и законодательных актов. Происходило накопление опыта работы, «голодные годы» и всплески безработицы были пережиты, как и те времена, когда пособие выдавалось взаимозачетами или  продуктами питания. Наиболее трудными стали для страны 1997-1998 годы. Но какими бы ни были условия, целенаправленное движение для снятия напряжения на рынке труда и обеспечения социальных гарантий населению без постоянной занятости. Сложное в экономическом плане положение страны, которое сложилось в 2008 году, которое возникло из-за мирового экономического кризиса, повлекло за собой очередные изменения в деятельности государственной службы занятости.

На протяжении пары десятилетий служба занятости ощутила на себе множество изменений и реорганизаций. На данный момент в состав областной службы включено 23 районных и городских центра занятости, в том числе и центр занятости Ненецкого автономного округа, и агентство по занятости и труду населения Архангельской области. Сейчас областная служба — это организация с динамичным развитием, мощной базой информации, профессиональным коллективом, высоким техническим оборудованием и двадцатилетним опытом решения задач по снятию напряженности с регионального рынка труда.


Изменено 30.11.1999 04:00